Orgãos Governamentais
Casa Civil da Presidência da República
Celso Lourenço Moreira Corrêa
Conselheiro-Titular do Conade
Mariana Bandeira de Mello Parente Sade
Conselheira-Suplente do Conade
Ministério das Cidades
Ricardo Jose Nogueira Paranhos
Conselheiro-Titular do Conade
Claudio Oliveira da Silva
Conselheiro-Suplente do Conade
Ministério da Ciência e Tecnologia – MCT
Eloisa Elena Cangiani
Conselheira – Titular do Conade
Andréia Ingrid Michele do
Nascimento
Conselheira-Suplente do Conade
Ministério das Comunicações
Denise Costa Granja
Conselheira-Titular do Conade
Andreza Fernandes Boto
Conselheira-Suplente do Conade
Ministério da Cultura
Geraldo Vitor da Silva
Filho
Conselheiro Titular do Conade –
Thais Borges
Conselheira Suplente do Conade
Ministério do Desenvolvimento e Combate A Fome
Elyria Bonetti Yoshida Credidio
Conselheiro Titular do Conade –
Maria Jose de Freitas
Conselheira Suplente do Conade
Ministério do Esporte
Iraci Pereira
Conselheiro-Titular do Conade
Maria Leonor Brenner Ceia Ramos
Conselheira-Suplente do Conade
Ministério da Educação
Martinha Clarete Dutra dos Santos
Conselheira -Titular do Conade
Sinara Pollom
Conselheira-Suplente do Conade
Ministério da Justiça
José Ronaldo Montenegro De
Araújo
Conselheiro-Titular
Marcela Brunet Renaux Mundim
Conselheira Suplente
Ministério da Previdência Social
Ermelinda Christiane
Anunciação de Paula
Conselheira Titular do Conade
Raimundo Nonato Lopes de Souza
Conselheiro-Suplente do Conade
Ministério das Relações Exteriores
Silvio Jose Albuquerque e Silva
Conselheiro -Titular do Conade
Felipe Krause Dornelles
Conselheiro-Suplente do Conade
Ministério do Trabalho e Emprego
Marcos Ribeiro de Ribeiro
Conselheiro -Titular do Conade
Rogerio Lopes Costa Reis
Conselheiro-Suplente do Conade
Ministério dos Transportes
Marcos Cordeiro de Souza Bandeira
Conselheiro-Titular do Conade
José Veríssimo da Silva
Conselheiro-Suplente do Conade
Ministério da Saúde
Erika Pisaneschi
Conselheira-Titular do Conade
Andrea Duarte Lins
Conselheira-Suplente do Conade
Ministério da Justiça
José Ronaldo Montenegro De
Araújo
Conselheiro-Titular do Conade
Marcela Brunete Renaux Mundim
Conselheira-Suplente do Conade
Secretaria Especial dos Direitos Humanos
Izabel Maria de Loureiro Maior
Conselheira-Titular do Conade
Niusarete Margarida de Lima
Conselheira-Suplente do Conade
Representantes dos Conselhos Estaduais
Francisco Alexandre Dourado Mapurunga
Conselheiro-Titular do Conade
Conselho Estadual dos Direitos da Pessoa Com Deficiência Do
Ceará– Cedef/Ce
Laercio Ventura
Conselheiro-Suplente, Conselho Municipal dos Direitos das Pessoas
Portadoras de Deficiência de Santa Catarina
Representantes dos Conselhos Municipais
Jose Carlos Dias Filho
Conselheiro-Titular
Conselho Municipal dos Direitos das Pessoas Portadoras de
Deficiência de Belo Horizonte
Flavio Fontes da Silva
Conselheiro Suplente, Conselho Municipal dos Direitos das Pessoas Com
Deficiência de Mesquita-Comdef-Rj
Sociedade Civil
Associação Nacional do Ministério
Público de Defesa dos Direitos das Pessoas Idosa e com
Deficiência – AMPID
Silvana de Oliveira Almeida
Conselheira-Titular do Conade
Luiz Antonio Miguel Ferreira
Conselheiro-Suplente do Conade
Associação Brasileira de Ostomizados -ABRASO
Maria Aparecida Reis
Conselheira-Titular do Conade
Damaris Nunes de Lima Rocha
Morais
Conselheira-Suplente do Conade
Associação Brasileira de Autismo - ABRA
Maria do Carmo Tourinho Ribeiro Vieira
Conselheira-Titular do Conade
Edmando Luiz Saunier de Albuquerque
Conselheiro-Suplente do Conade - ABRA
Confederaçao Brasileira de Desporto Para Cegos – CBDC
Jose Antonio Ferreira Freire
Conselheiro- Titular
David Farias Costa
Conselheiro- Suplente
Central Única dos Trabalhadores - CUT
Isaías Dias
Conselheiro-Titular do Conade
Flávio Henrique de Souza
Conselheiro-Suplente do Conade
Confederação Nacional do Comercio - CNC
Janilton Fernandes Lima
Conselheiro-Titular do Conade
Regiane Benencase Sales
Conselheira-Suplente do Conade
Conselho Nacional dos Centros de Vida Independente – CVI
Romeu Sassaki
Conselheiro-Titular do Conade
Marcio Castro de Aguiar
Conselheiro-Suplente
Federação Nacional das Associaçoes
Pestalozzi
Lizair de Moraes Guarino
Conselheira – Titular do Conade
Ester Alves Pacheco Henriques
Conselheira Suplente do Conade
Federação Nacional das Apaes – FENAPAE
Adinilson Marins dos Santos
Conselheiro-Titular do Conade
Sandra Marinho Costa
Conselheira-Suplente do Conade
Fed. das Assoc. de Renais e Transplantados do Brasil – Farbra
Rosangela da Silva Santos
Conselheira Titular do Conade
Humberto Floriano
Conselheiro Suplente do Conade
Fed.Nac. de Educação e Integração Dos
Surdos – Feneis
Franklin Ferreira Rezende Jr.
Conselheiro-Titular
Shirley Vilhalva
Conselheira- Suplente do Conade
Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas Pela
Hanseníase – Morhan
Valdenora da Cruz Rodrigues
Conselheiro Titular do Conade
Reinaldo Matos Carvalho
Conselheiro Suplente do Conade
Federação Brasileira das Associações
De Síndrome de Down
Claudia Grabois
Conselheira-Titular do Conade
Antonio Carlos Sestaro
Conselheiro Suplente
FCD/BR - Federação das Fraternidades
Cristãs de Pessoas Com Deficiência do Brasil.
Saleta Ines
Conselheira Titular
Celso Zoppi
Conselheiro Suplente
Associação de Paes e Amigos de Pessoas Portadoras De
Deficiências dos Funcionários do Banco do Brasil – APABB
Roberto Paulo do Vale Tiné
Conselheiro-Titular do Conade
Berenice Souza
Conselheira-Suplente do Conade
Organização Nacional de Cegos do Brasil - ONCB
Antonio José do Nascimento
Ferreira,
Conselheiro-Titular
Moises Baur Luie
Conselheiro Suplente do Conade
Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Laís Vanessa Carvalho de
Figueiredo Lopes
Conselheira-Suplente do Conade
Ana Paula Crosara de Resende
Conselheira Suplente
União Brasileira dos Serviços de Referência Em
Triagem Neonatal Credenciados-UNISERT
Jose Alcides Marton da Silva
Conselheiro-Titular
Nancy Ferreira Barbosa de Oliveira
Conselheira Suplente
Conselho Federal de Engenharia, Arquitetura e Agronomia - CONFEA
José Antônio Lanchoti
Conselheiro-Titular
Etelvino de Oliveira Freitas
Conselheiro Suplente